FAQ   Rechercher   Membres   Groupes   S’enregistrer   Profil   Connexion 
Se connecter pour vérifier ses messages privés

Accidents des traitements par héparine

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de la faculté de medecine à Annaba Index du Forum -> La Documentation -> Reflexion Pratique
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
@Tulipe@
Admin's Club
Admin's Club

Hors ligne

Inscrit le: 08 Oct 2009
Messages: 2 151
Localisation: Annaba
les points ^^: 2 019
Moyenne de points: 0,94

MessagePosté le: Sam 17 Oct - 01:20 (2009)    Sujet du message: Accidents des traitements par héparine Répondre en citant

Accidents des traitements par héparine

1. Thrombopénie à l’héparine de type 2

● Mécanisme immunoallergique (anticorps sérique antiplaquette héparine-dépendant reconnaissant
les complexes héparine-facteur 4 plaquettaire, de type IgG), non dose-dépendant.
Cet IgG induit la synthèse de thromboxane A2 et la libération de sérotonine responsable de
l’agrégation plaquettaire.
● Plus rare avec les HBPM.
● Thrombopénie parfois profonde, très grave par la menace thrombotique (par formation
d’agrégats plaquettaires) plus qu’hémorragique. Les thromboses artérielles proximales sont
particulièrement fréquentes et engagent le pronostic vital.
● Survient classiquement au cours de la deuxième semaine de traitement.
● À différencier de la thrombopénie bénigne (et plus fréquente) survenant plus précocement
(avant le cinquième jour). (TIH de type I).

a) Conduite à tenir en cas de thrombopénie induite par l’héparine de type 2

● Arrêter immédiatement l’héparine ; le relais par les HBPM est contre-indiqué.
● Prélèvement pour la mise en évidence dans le sérum du malade d’un facteur agrégeant les plaquettes
en présence de l’héparine utilisée et pour le dosage par ELISA des anticorps anti-PF4.
● L’introduction (ou la poursuite) d’un traitement par AVK est formellement contre-indiquée,
car peut-être responsable d’aggravation des phénomènes thrombotiques avec en particulier
des nécroses cutanées extensives. Il faut attendre que le taux de plaquettes dépasse 150 000
pour introduire les AVK.
● Si le patient doit être anticoagulé, il faut introduire soit un héparinoïde (Danaparoïde :
ORGARAN) ou un antithrombine direct (hirudine).
● La prévention de cet accident est la surveillance bi- ou trihebdomadaire du taux de plaquettes,
avec arrêt immédiat de l’héparine en cas de thrombopénie et le relais héparine-AVK
très précoce (introduction des AVK en même temps que l’héparine).

b) La survenue d’une thrombose sous héparine peut être due à :

– une thrombopénie à l’héparine ;
– un sous-dosage héparinique ;
– un déficit congénital en antithrombine III.

2. Accidents hémorragiques

● Généralement liés à un surdosage (mais une cause locale de saignement est à rechercher).
● Si l’accident est mineur : contrôle biologique immédiat et réajustement de la dose d’héparine.
● Si l’accident est majeur (hémorragie cérébro-méningée, digestive, syndrome hémorragique diffus) :
– arrêt de l’héparine ;
– contrôle biologique immédiat (hémostase + NFS-plaquettes) ;
– parfois nécessité de transfuser des concentrés globulaires.
● On peut aussi utiliser un antidote : le sulfate de protamine (1 mg neutralise 100 unités d’héparine)
en injection intraveineuse lente.
● À utiliser dose pour dose, en tenant compte de l’heure et de la dernière injection d’héparine ;
en cas d’héparinothérapie sous-cutanée, on peut être amené à répéter les injections.

3. Autres complications (surtout avec les héparines non fractionnées)


● Allergie : éruption prurigineuse, hyperéosinophilie.
● Ostéoporose avec un traitement héparinique de plusieurs mois.
● Alopécie si traitement prolongé.
● Cytolyse hépatique (rare).
● Hypoaldostéronisme avec hyperkaliémie (très rare).
_________________


Revenir en haut
MSN
Publicité






MessagePosté le: Sam 17 Oct - 01:20 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
toubib23
Our Team
Our Team

Hors ligne

Inscrit le: 19 Oct 2009
Messages: 306
Localisation: 23
La Fillière: Medecine
Année d'étude: 5ème année
Masculin
les points ^^: 318
Moyenne de points: 1,04

MessagePosté le: Dim 1 Nov - 15:08 (2009)    Sujet du message: Accidents des traitements par héparine Répondre en citant

thnx! thnx!  @tulipe@
_________________


Revenir en haut
Baraa
Inesmiste actif
Inesmiste actif

Hors ligne

Inscrit le: 18 Oct 2009
Messages: 229
Localisation: Annaba
La Fillière: Medecine
Année d'étude: 2ème année
Féminin Vierge (24aoû-22sep)
les points ^^: 232
Moyenne de points: 1,01

MessagePosté le: Lun 2 Nov - 15:26 (2009)    Sujet du message: Accidents des traitements par héparine Répondre en citant

merci b1
mafhlek a Tulipe Wink
_________________
La vie est longue et belle chante comme les hirondelles, reve de l'amour et de la tendresse, oublie le malheur et la tristesse, l'éspoire rayoune de tes yeux et l'innocence "moi" surgit de ton visage, Tu es vivant sans etre présent.


Revenir en haut
MSN
@Tulipe@
Admin's Club
Admin's Club

Hors ligne

Inscrit le: 08 Oct 2009
Messages: 2 151
Localisation: Annaba
les points ^^: 2 019
Moyenne de points: 0,94

MessagePosté le: Lun 2 Nov - 15:45 (2009)    Sujet du message: Accidents des traitements par héparine Répondre en citant

de rien baraa
(faحla  kima naحla) Mr. Green

_________________


Revenir en haut
MSN
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 23:15 (2017)    Sujet du message: Accidents des traitements par héparine

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de la faculté de medecine à Annaba Index du Forum -> La Documentation -> Reflexion Pratique Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com
Theme xand created by spleen.